Поиск по сайту

Волга – река мира. Диалог культур волжских народов

С участием СРОО «РНЦ» - в Самаре стартовала:

XV Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль
«Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»


Она будет проходить с 30 июня по 4 июля 2016 года Организаторами экспедиции являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Мероприятие направлено на содействие укреплению единства российской нации и этнокультурному многообразию народов России, повышение гражданского самосознания и дружбы народов. Участники экспедиции – представители национальных общественных объединений, ученые, работники образования и культуры, представители органов государственной власти, средств массовой информации из разных регионов Поволжья, в том числе из Самарской области.

В этом году экспедиция стартовала в Самаре. Торжественная церемония открытия состоялась 30 июня в 17:00 на Речном вокзале. В ней приняли участие представители Администрации Губернатора Самарской области, Дома дружбы народов, творческие коллективы национальных общественных объединений. Отплытие из Самары теплохода «Валерий Чкалов» с участниками экспедиции на борту – состоялось, в 18:00.

Экспедиция посетит Казань и Елабугу и возвратится в Самару. На теплоходе будут выставлены работы Заслуженного художника Республики Мордовия, члена Союза художников России Анатолия Николаевича Баргова и народного мастера резьбы по дереву, члена Союза художников России Василия Григорьевича Ширманкина. Состоится презентация электронного варианта выставки архивных документов «Любимая Русь и мордва».

В ходе экспедиции предполагается обсудить вопросы, связанные с ролью патриотизма как основы стабильности России и деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций как фактора сохранения национальной безопасности государства. Пройдет круглый стол «Гражданский выбор народа: единство во имя России». Также во время экспедиции пройдут семинары, на которых будут обсуждаться вопросы в сфере реализации государственной национальной политики.

С 30 июня по 4 июля 2016 года будет проходить XV Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Организаторами экспедиции являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Мероприятие направлено на содействие укреплению единства российской нации и этнокультурному многообразию народов России, повышение гражданского самосознания и дружбы народов. Участники экспедиции – представители национальных общественных объединений, ученые, работники образования и культуры, представители органов государственной власти, средств массовой информации из разных регионов Поволжья, в том числе из Самарской области. В этом году экспедиция стартует в Самаре.

Торжественная церемония открытия начнётся 30 июня в 17:00 на Речном вокзале. В ней примут участие представители Администрации Губернатора Самарской области, Дома дружбы народов, творческие коллективы национальных общественных объединений. Отплытие из Самары теплохода «Валерий Чкалов» с участниками экспедиции на борту – в 18:00. Экспедиция посетит Казань и Елабугу и возвратится в Самару.

На теплоходе будут выставлены работы Заслуженного художника Республики Мордовия, члена Союза художников России Анатолия Николаевича Баргова и народного мастера резьбы по дереву, члена Союза художников России Василия Григорьевича Ширманкина. Будет организована выставка книг «Мордовия готовится к выборам!», состоится презентация электронного варианта выставки архивных документов «Любимая Русь и мордва».

В ходе экспедиции предполагается обсудить вопросы, связанные с ролью патриотизма как основы стабильности России и деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций как фактора сохранения национальной безопасности государства. В преддверии проведения выборной кампании 2016 года пройдет круглый стол «Гражданский выбор народа: единство во имя России».

Также во время экспедиции пройдут семинары, на которых будут обсуждаться вопросы в сфере реализации государственной национальной политики.

Фото-отчет с мероприятия Вы можете посмотреть здесь: http://русский-национальный-центр.рф/smi/photo.php

Возврат к списку