Поиск по сайту

Праздник «Русская березка» 2017

17 июля 2017 г. СРОО «Русский Национальный Центр» при поддержке Министерства культуры Самарской области провёл во Дворце культуры Кинеля Черкасского района традиционный праздник «РУССКАЯ БЕРЁЗКА».

Праздник Русской березки можно с полным правом отнести к самым большим и в то же время самым загадочным праздникам на Руси, который входит в каждый дом со свежим запахом летнего разнотравья и венками из берёзовых веточек. Наши предки считали, что это дерево наделено большой жизненной силой и олицетворяло женское начало. И то, что праздник состоялся накануне Дня семьи, любви и верности добавило особый колорит и атмосферу сердечности, ведь в зале собрались счастливые люди, чьи судьбы скреплены семейными узами.

У гостей и участников праздника была возможность прикоснуться к истокам народных культурных традиций и увидеть воочию, как отмечали этот день наши предки.

Самодеятельные артисты представили на суд зрителей музыкально-обрядовое действие, посвященное празднику «Русская березка», героиней которого стала славянская богиня Лада. Не обошелся праздник без задушевной русской песни, задорной частушки, веселого танца. Гости праздника, участники и зрители совершили увлекательное путешествие в мир русской культуры. Каждый унес с собой самые яркие эмоции, радость жизни и единения. Праздник «Русская березка» показал, что вековые традиции нашего народа продолжают свою жизнь и в двадцать первом столетье.

Репертуар ансамблей был русский и самый разнообразный:

1. Музыкально-обрядовое действие, посвященное празднику «Русская березка» в исполнении молодежного театрального коллектива «Вертикаль» и детского театрального коллектива «Арлекин»

2. «Весенний хоровод» хореографический коллектив «Хорошки»

3. Песня «Белый день» ансамбль «Берегиня» пос. «Садгород»

4. Песня «В роще калина» вокальный коллектив «Подружки-веселушки» с.Черновка

5. «Гончар Ванюша» хореографический коллектив «Хорошки»

6. Песня «Косы»

7. Песня «Русская душа» вокальная группа «Созвучие» с.Кротовка

8. Песня «Вот она милая роща»

9. Песня «Гармошечка» - народный хор русской песни «Россияне» г.Отрадный

10. Песня «Веночек» Ю.Гаврилова

11. «Задорная» н.а.т. «Сюрприз»

12. Песня «А я люблю деревню» н.в.а. «Сударушка»

13. Песня « Дуня – Дунюшка» н.в.а. Сударушка

14. «Березань» н.а.т. «Сюрприз»

15. Песня «Посеяли девки лен за рекою» - ансамбль народной песни «Калинка»

16. Песня «Праздничная» - Зеленина Л., с.Тимашево

17. Песня «Дурман-трава» - Юркова В., с.Кабановка

18 «Плясовая» н.а.т. «Сюприз»

19. Песня «Кукушечка» - вокальная группа «Червона Калина» с.Ерзовка

20. Песня «Гуляй, Россия» - вокальные группы «Ивушки» и «Девчата» с.Новые Ключи

21. Песня «Пожелание» н.в.а. «Сударушка»

Почётные гости: Глава м.р. Кинель-Черкасский Радько С.О., Консультант Управления реализации культурной политики департамента стратегического планирования и развития отрасли Министерства культуры Самарской области М.С. Пошехонова.

Возврат к списку