Поиск по сайту

ПАНИХИДА ПО ВЕЛИКОМУ ГРАЖДАНИНУ


26 сентября 2015 года -100 Лет со дня безвременной кончины борца со спиртными законами Российской империи –депутата Государственной Думы - крестьянина Челышова Михаила Дмитриевича.


На улице Чапаевской г.Самары вот уже более 100 лет стоит выстроенная на средства самарчан и личные средства крестьянского сына-Михаила Дмитриевича Челышова - церковь «Веры-Надежды-Любови и матери их Софии».

Она знакома всем самарчанам проживающим в старой части города Самары. Здесь и состоялась панихида по человеку –боровшемуся всю свою жизнь с законами, позволявшими спаивать русский и другие коренные народы России.

Настоящая война разгорелась с такими изготовителями спиртного, как Фон Вокано. На сторону Челышова М.Д. встали купцы хлебной биржи Самары и его услышал Царь Николай Второй и Государственная Дума. В результате титанических усилий Михаила Дмитриевича –Самара , первая в России-стала городом где было запрещено употребление и продажа спиртного для населения.
     
Каждый день в современной Самаре- по улице, названной в честь Михаила Дмитриевича идут и едут люди , транспорт - бегает детвора, но истинное название ей пока властями города – не возвращено. Она продолжает носить имя М.Фрунзе.


На панихиде , а затем и на торжественном собрании в городском музее (на улице Челышова М.Д.) –собрались потомки семьи Челышовых –представлял семью Михаил Владимирович Кабатченко –Челышов, прямой внук М.Д.Челышова, академик академии педагогических и социальных наук, общественный деятель, представители городской администрации, самарский писатель Агалаков Д.В., писатель и кинорежиссёр Бажанов Е.А. снявший фильм в несколько серий о М.Д.Челышове, директор городского музея Чухонкин Александр, председатель организации ветеранов флота Агеев В.П. , представители СРОО «Русский Национальный Центр» и другие…..


Председатель СРОО «РНЦ» Шерстнёв В.Г. выступил с двадцатиминутным обращением к собравшимся –по случаю события поминовения великого сына России-Челышева М.Д. Вечная ему память благодарных самарских граждан и уважение потомков.








Возврат к списку