Поиск по сайту
Категория: Культура
Опубликовано:

Установка памятников и памятных табличек

СРОО «РНЦ» и СРО «Международный фонд славянской письменности и культуры», проявив ряд инициатив добились установки памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию –возле Собора на улице Ново Садовой в г. Самара.

Установлены на собственные средства, памятные доски: на улице Фрунзе , в Самаре -Герою Советского Союза контр-адмиралу Лунину Н.А., командиру подводной лодки Щ-421, позднее К-21, который торпедировал германский линкор «Тирпиц»- грозу и гордость флота Германии. На торжественной церемонии установки памятной доски с бронзовым барельефом контр адмирала , присутствовала его дочь.

На здании Югославского Посольства в Самаре, на ул. Чапаевской была установлена памятная доска из чёрного мрамора в честь подвига югославских воинов, которые сдерживали немецкие дивизии в Европе и не давали перебросить их под Москву,помогая тем самым –защитникам г.Москвы.

Русские организации, в девяностые годы, организовали установку поклонного креста, изготовленного скульптором Клыковым В.М., на месте взорванной большевиками часовни, на улице Вилоновская 2 а. Сейчас на этом месте воздвигнута новая великолепная часовня Самарского, Иверского монастыря.


Возврат к списку