Поиск по сайту
Категория: Культура
Опубликовано:

Фестиваль декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Русская коллекция»

Молодежный фестиваль декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Русская коллекция» в 2008 году был уже шестым по счету, и его назвали «Самарская коллекция».

Это мероприятие Русский национальный центр проводит совместно с Самарским государственным профессионально-педагогическим колледжем. Цель – пропаганда русского народного творчества, приобщение молодежи к русской культуре, преемственность поколений в искусстве, обмен профессиональным опытом.

В 2008 году фестиваль проходил в рамках I городской выставки-ярмарки «Самарский бизнес от А до Я» при финансовой поддержке администрации города Самары. На ярмарке-продаже изделий мастеров были и гобелен, и батик, и резьба, и роспись по дереву, и живопись, и графика, и бисероплетение, и художественная ковка.

На сцене выступали яркие художественные коллективы города и области, имеющие звания «Народных» и «Образцовых»: ансамбль СГАКИ «Волжские узоры», ансамбль народной песни «Самаряночка», детский музыкально-хореографический театр «Искорки», ансамбль эстрадного танца «Акварели», вокальный дуэт детской школы искусств № 11, МОУ СОШ № 176 «Соловушки», ансамбли народной песни МОУ ДШИ N211, МОУ СОШ № 163 «Потешки» и «Добры молодцы», МОУ СОШ № 48 «Ладушка», фольклорный ансамбль Самарского областного училища культуры, духовой оркестр детской школы искусств № 14, инструментальный ансамбль «Тангенс Альфа» и цирковая студия «Арлекино» этой же школы.

Выступили также хореографический ансамбль «Жемчужина» детской школы искусств № 12, танцевальный коллектив «Самарка», коллективы Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа. В заключение фестиваля свою программу представил духовой оркестр Сызранского Высшего военного авиационного училища летчиков.


Возврат к списку