Поиск по сайту
  • Главная>
  • Новости>
  • IV городской Открытый конкурс исполнителей народной песни «Истоки»

IV городской Открытый конкурс исполнителей народной песни «Истоки»

20 ноября 2018 года МБУ ДО ЦВР «Поиск» городского округа Самара при поддержке Департамента образования Администрации городского округа Самара проводит IV городской Открытый конкурс исполнителей народной песни «Истоки» для детей от 7 до 17 лет. Для участия приглашаются коллективы национальных воскресных школ, творческие коллективы этнообъединений, учащиеся общеобразовательных учреждений общего и дополнительного образования городского округа Самара и Самарской области.

Цель конкурса — сохранение и развитие народно-певческих традиций в детской, подростковой и юношеской среде, укрепление дружеских связей между национальными центрами и творческими коллективами Самарской области.

Задачи конкурса:

  • стимулирование интереса к традиционной певческой культуре народов России;
  • выявление и поддержка талантливых исполнителей народной песни среди детей, подростков и юношества;
  • содействие росту исполнительской культуры, профессионального мастерства народных вокальных коллективов;
  • создание условий для реализации творческих способностей, общения и обмена опытом участников конкурса и руководителей творческих коллективов;
  • сохранение и развитие многонациональных культурных традиций в области народной песни.

Конкурс проводится по двум направлениям: традиционная народная песня (a’capella, в инструментальном сопровождении музыкальных инструментов) и стилизованная песня, написанная в традициях для народно-песенного исполнения в сопровождении фонограммы. 

Каждое из направлений включает в себя следующие три номинации: солисты , малые вокальные группы (дуэт, трио, квартет) и ансамбли, хоры. 

В каждой из номинаций конкурсанты оцениваются по возрастным группам:

  1. Дети 7 – 10 лет – младшая возрастная группа.
  2. Дети 11 – 13 лет – средняя возрастная группа.
  3. Подростки 14 – 17 лет – юношеская возрастная группа.
  4. Смешанная группа – разновозрастный коллектив, (допустимо включение в состав ансамбля или хора одного педагога-вокалиста).

Коллективы и солисты национальных воскресных школ и этнообъединений, г.о. Самара и Самарской области без профессиональных преподавателей по вокалу — оцениваются отдельно.

Конкурс проводится 20 ноября 2018 года по адресу: г.о. Самара, ул. Осипенко, 32а.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в срок до 12 ноября 2018 года на электронный адрес Организатора: tsvr-poisk44@yandex.ru

Возврат к списку